46. Bayerische Rudermeisterschaft

Ein erfolgreiches Wochenende auf der 46. Bayerische Rudermeisterschaft liegt nun hinter uns.

Am Samstag konnten bei sonnigen Bedingungen folgende Ergebnisse erzielt werden:

SM 1x A LG: Joachim: 1. Platz
MM 4x D: Stefan, Jens, Andreas und Jochen: 1. Platz
MM 8+ C: Thomas, Holger, Dirk, André, Jan, Ludger, Klaus, Tobias, Stf.: Evelyn: 2. Platz
JM 2- A: Kai& Sebbo: 2. Platz; Tizi&Johannes: 3. Platz
JM 2x B LG: Adrian& Tom: 3. Platz
SM/F 4x A: Mia, Anneke, Sebbo, Arne: 3. Platz
MM 4x B: Stefan, Jens, Bernd, Jochen: 2. Platz; Andreas, Lucas, Tobi, Marcel: 1. Platz
SM 1 x A: Joachim: 3. Platz
SF 2x A: Antonia& Stefanie: 3. Platz
Jung 2x 13 LG: Tom& David: 2. Platz
Mäd 2x 13+14: Silja& Mathilda: 5. Platz
JM 4x A: Felix, Tizi, Johannes, Kai: 5. Platz
Jung 4x+ 13+14: Benny, Tim, Luis, Paul, Felicias: 5. Platz

 

Am zweiten Tag (Sonntag) auf der Meisterschaft konnten weitere erfolgreiche Rennen für den ARCW verbucht werden:

MM4x C: Lucas, Bernd, Andreas, Ralf: 1. Platz; Stefan, Jens, Marcel, Jochen: 2. Platz
SM2x A: Arne& Joachim: 4. Platz
MW 2x A: Antonia& Stefanie: 1. Platz
SM 2-: Dominik& Marc: 4. Platz
Jung 1x 13: Luis: 5. Platz
JM 1x B LG: Tom: 4. Platz; Adrian: 5. Platz
Mäd 1x 14 LG: Felizitas: 2. Platz
MM 8+ B: Thomas, Klaus-Jürgen, Holger, André, Jan, Ludger, Klaus, Tobias, Stf.: Evelyn: 2. Platz
SF 8+ A: Anneke, Sarah, Ines, Sophia (ROW), Victoria, Sophie, Miriam, Josie (WRVB), Stf.: Micha: 1. Platz (auf Foto)
SF/M 8+ A: Anneke, Sarah, Arne, Arne, Christian, Sebbo, Ines, Sophie, Stf.: Micha: 1. Platz
Jung 1x 13 LG: Tim: 3. Platz, David: 4. Platz
MW 2x C: Heidi& Hildegard: 4. Platz
SM 2x A LG: Joachim& Marc: 1. Platz
MM 1x C: Wolfgang: 3. Platz
JM 4- A: Tizi, Johannes, Kai, Sebbo: 2. Platz

Danke an alle Sportler, Organisatoren, Trainer, Fahrer, Köche, Helfer und und und… die dieses super Wochenende in Schweinfurt ermöglicht haben!

 

Offizielles Regattaergebnis als PDF

Internationale Bodenseewoche 2017

Am letzten Wochenende fand die Bodenseewoche statt: bei bestem Wetter ruderten im Achterrennen auf der Langstrecke Bernd Pachtner und seine Limburger Rudertruppe auf den 4. Platz und unser Mastersachter auf den 5. Platz (Frank, Tobias, Jan, Klaus, Holger, Lucas, Ines, Johannes und Stf. Evelyn).
Bereits am Freitag abend startete ein Nachtsprint im Gigvierer, hier belegte unsere Mixtruppe den 4. Rang (Ines, Evelyn, Tobias, Lucas und Stm. Jerome).

Head of Amstel

Mit insgesamt drei Booten traten die Studenten dieses Wochenende beim Head of Amstel auf der 8km Langstrecke in Amsterdam an. Sowohl der Männer Doppelvierer+, als auch der Frauen-Achter+ erzielten jeweils einen vierten Platz, der Mixed-Doppelvierer+ erreichte einen siebten Platz in seiner Abteilung.
Trotz des regnerischen Wetters eine super Strecke, die mit ihren Kurven, diversen Hausbooten und Brücken-Gesetzen die Steuerleute ganz schön Nerven gekostet hat!