World Masters 2018 in Bled

Vor eine Woche gingen die World Masters zu Ende.

Unser Vorsitzender Andreas räumt ordentlich ab: Donnerstag holte er 2 Siege, den 4x- der Altersklasse 43 mit den Neckarremser Ruderkameraden Steffen Stahl und Stefan Wöppel, sowie Schlagmann Torsten Lahne (Jena). Mit diesem gewann er auch den 4x- der AK 55, nun statt den Neckarremsern mit Hermann Gress (WRVB) und Holger Löser (Koblenz).

Freitag ging es dann direkt in der AK 36 weiter, insgesamt Sieg vier für den ARCW bei den World Masters. Leider lief es am Sonntag nicht mehr so wie es sollte und keine weiteren Erfolge konnten errungen werden. Dafür steuerte Petra am Samstag nochmals einen brasilianischen 4+ zum Sieg.

 

46. Bayerische Rudermeisterschaft

Ein erfolgreiches Wochenende auf der 46. Bayerische Rudermeisterschaft liegt nun hinter uns.

Am Samstag konnten bei sonnigen Bedingungen folgende Ergebnisse erzielt werden:

SM 1x A LG: Joachim: 1. Platz
MM 4x D: Stefan, Jens, Andreas und Jochen: 1. Platz
MM 8+ C: Thomas, Holger, Dirk, André, Jan, Ludger, Klaus, Tobias, Stf.: Evelyn: 2. Platz
JM 2- A: Kai& Sebbo: 2. Platz; Tizi&Johannes: 3. Platz
JM 2x B LG: Adrian& Tom: 3. Platz
SM/F 4x A: Mia, Anneke, Sebbo, Arne: 3. Platz
MM 4x B: Stefan, Jens, Bernd, Jochen: 2. Platz; Andreas, Lucas, Tobi, Marcel: 1. Platz
SM 1 x A: Joachim: 3. Platz
SF 2x A: Antonia& Stefanie: 3. Platz
Jung 2x 13 LG: Tom& David: 2. Platz
Mäd 2x 13+14: Silja& Mathilda: 5. Platz
JM 4x A: Felix, Tizi, Johannes, Kai: 5. Platz
Jung 4x+ 13+14: Benny, Tim, Luis, Paul, Felicias: 5. Platz

 

Am zweiten Tag (Sonntag) auf der Meisterschaft konnten weitere erfolgreiche Rennen für den ARCW verbucht werden:

MM4x C: Lucas, Bernd, Andreas, Ralf: 1. Platz; Stefan, Jens, Marcel, Jochen: 2. Platz
SM2x A: Arne& Joachim: 4. Platz
MW 2x A: Antonia& Stefanie: 1. Platz
SM 2-: Dominik& Marc: 4. Platz
Jung 1x 13: Luis: 5. Platz
JM 1x B LG: Tom: 4. Platz; Adrian: 5. Platz
Mäd 1x 14 LG: Felizitas: 2. Platz
MM 8+ B: Thomas, Klaus-Jürgen, Holger, André, Jan, Ludger, Klaus, Tobias, Stf.: Evelyn: 2. Platz
SF 8+ A: Anneke, Sarah, Ines, Sophia (ROW), Victoria, Sophie, Miriam, Josie (WRVB), Stf.: Micha: 1. Platz (auf Foto)
SF/M 8+ A: Anneke, Sarah, Arne, Arne, Christian, Sebbo, Ines, Sophie, Stf.: Micha: 1. Platz
Jung 1x 13 LG: Tim: 3. Platz, David: 4. Platz
MW 2x C: Heidi& Hildegard: 4. Platz
SM 2x A LG: Joachim& Marc: 1. Platz
MM 1x C: Wolfgang: 3. Platz
JM 4- A: Tizi, Johannes, Kai, Sebbo: 2. Platz

Danke an alle Sportler, Organisatoren, Trainer, Fahrer, Köche, Helfer und und und… die dieses super Wochenende in Schweinfurt ermöglicht haben!

 

Offizielles Regattaergebnis als PDF

Internationale Bodenseewoche 2017

Am letzten Wochenende fand die Bodenseewoche statt: bei bestem Wetter ruderten im Achterrennen auf der Langstrecke Bernd Pachtner und seine Limburger Rudertruppe auf den 4. Platz und unser Mastersachter auf den 5. Platz (Frank, Tobias, Jan, Klaus, Holger, Lucas, Ines, Johannes und Stf. Evelyn).
Bereits am Freitag abend startete ein Nachtsprint im Gigvierer, hier belegte unsere Mixtruppe den 4. Rang (Ines, Evelyn, Tobias, Lucas und Stm. Jerome).